CAST ARTISTICO


Simona Cavallari

Giulia Michelini

Marco Bocci

Francesco Mandelli

Giordano De Plano

Giuseppe Zeno

Alice Palazzi

Salvatore Lazzaro

Paolo Pierobon

Sergio Muniz

Roberta Giarrusso

Vincent Riotta

Stefania Orsola Garello

e con Gigio Morra

e con la Partecipazione di Gianmarco Tognazzi

Fabrizio Corona

Bruno Torrisi

Nino D’agata

Enrico Roccaforte

Francesco Foti

Gaetano Aronica

Vanni Bramati

Vanessa Villafane

Vincenzo Crivello

Dario Castiglio

Massimo Corvo

Alberto Angrisano

Roberto Salemi

Francesco Di Leva

Fernando Cormick

Mario Pupella

Costantino Carrozza

Rino Cassano

Antonio Grosso

Fabrizio Lombardo

Paolo Giovannucci

Vanessa Scalera

Davide Lorino

Toto’ Onnis

Pino Michienzi

Fabrizio Croci

Mario Cordova

Giglia Marra

Nick Nicolosi

Santo Bellina

Iouma Diakite

Desire' Noferini

Amandio Pinheiro

Stella Egitto

Simone Colombari

Maximiliano Hernando Bruno

Carlo Cartier

Kastriot Shehi

Giuseppe Provinzano

Marina Sorrenti

Davide Giordano

Gianni Garofalo

Paolo Elmo

con la partecipazione di Toto' Schillaci nel ruolo di Totò Mannino

CAST TECNICO

RTI
Presenta

Una produzione
TAODUE srl
www.taodue.it


Prodotta da Pietro Valsecchi

regia di Beniamino Catena

Soggetto di Serie
Pietro Valsecchi


Soggetto di puntata
Sandrone dazieri (da 1° a 8° puntata)
Valter Lupo (da 1° a 8° puntata)
Mizio Curcio (9° e 10° puntata)
Andrea Nobile (9° e 10° puntata)


Sceneggiatura di

Valter Lupo (1° e 8° puntata)
Luca Monesi (2°, 3° e 9° puntata)
Paolo Marchesini (4° puntata)
Antonio Manzini (5° puntata)
Franco Bertini (6° puntata)
Graziano Diana (7° puntata)
Mizio Curcio (8° puntata)
Maurizio Careddu (9° puntata)
Sandrone dazieri (10° puntata)


Story Editors

Sandrone Dazieri
Valter Lupo


Suono in presa diretta

Francesco Cavalieri (A.I.T.S.)


Suono in presa diretta II Unità

Roberto Sestito


Costumi
Stefano Giovani


Scenografia
Alessandro Rosa


Direttore della fotografia
Claudio Bellero


Direttore della fotografia II Unità
Lorenzo Adorisio


Montaggio
Pietro Morana (1°, 2°, 8° E 10° puntata)
Luca Papaleo (3°, 5° E 7° puntata)
Michele Soffientini (4°, 6° E 9° puntata)


Casting director
Elisabetta Curcio


Aiuto Regia
Alessandro Scuderi


Musiche di
Andrea Farri


Produttore Musicale RTI
Antonello Navarra


Organizzatore della produzione
Filippo Deodato


Direttore di produzione
Massimo Ubertini


Regia II Unità
Giacomo Martelli


Organizzatore Taodue
Emanuele Emiliani


Delegato di Produzione RTI
Giuseppe Scrivano


Produttore RTI
Simone Tordi


Responsabile comunicazione Fiction
Laura Marchese


Ufficio Stampa Mediaset
Serena Scarfone
CREDITI NON CONTRATTUALI

I fatti e i personaggi rappresentati nella presente opera e i nomi o dialoghi ivi contenuti sono unicamente frutto dell'immaginazione e della libera espressione artistica degli autori e ideati per esigenze sceniche dell'opera. Ogni similitudine, riferimento o identificazione con fatti, persone, nomi o luoghi reali è puramente casuale e non intenzionale.